Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

20 тысяч оленей полуострова Ямал отправят на убой

Олени
На Ямале начался забой оленей

САЛЕХАРД, 10 ноября, ФедералПресс. Забойные комплексы Ямальского района примут около 800 тонн оленины. Об этом сообщают в администрации муниципалитета.

«В планах до конца года принять 800 тонн оленины на трех убойно-холодильных комплексах, расположенных в Яр-Сале, Сеяхе и Юрибее», – говорится в сообщении.

К убою допускаются только привитые животные, прошедшие процедуру биркования. На каждой туше на заготовительном пункте ставится клеймо после прохождения ветеринарно-санитарной экспертизы. Параллельно с забоем оленей ведется заготовка мясной продукции для изготовления консервов и полуфабрикатов. В ближайшее время товар поступит в фирменные магазины компании «Ямальские олени».

«ФедералПресс» ранее информировал о том, что первая партия ямальской форели поступит в магазины в декабре текущего года. Ее выращивают на Собском рыбоводном заводе в поселке Харп.

Фото: Annika Thierfeld / unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.