Top.Mail.Ru
Экономика
Рязанская область
0

Рязанский завод «Роснефти» начал использовать «цифровые» весы для вагонов

Весы
Новое оборудование позволит улучшить контроль за отгрузками

РЯЗАНЬ, 16 февраля, ФедералПресс. Оборудование отличается большой точностью измерения.

В Рязанской нефтеперерабатывающей компании (РНПК, входит в «Роснефть) началась эксплуатация новых вагонных весов для учета товарной продукции. Их измерительная платформа установлена на бетонное основание железнодорожных путей. Весы оснащены современной компьютерной системой контроля взвешивания, встроенные в них датчики реагируют на нагрузку от проходящего железнодорожного состава.

Электроника распознает номер вагона, определяет и фиксирует его вес с точностью до 0,2 %. Динамический режим работы весов позволяет осуществлять взвешивание каждого вагона без расцепки при движении состава со скоростью до 10 километров в час.

РНПК выпускает широкую линейку нефтепродуктов, в том числе бензинов и дизельного топлива. Она отличается большим грузопотоком: в течение суток предприятие отправляет до 600 цистерн с нефтепродуктами. Новые весы позволяют измерять вес каждого состава, масса отгружаемого груза – до 15 тыс. тонн в сутки.

Запуск «цифровых» вагонных весов является практическим шагом в реализации положения стратегии «Роснефть-2022» по ускоренному технологическому развитию предприятий, направленному на повышение эффективности, устойчивого технологического развития, автоматизации управления.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.