Top.Mail.Ru
Новости компаний
Самарская область
0

Сызранский НПЗ отмечает 80-летие

Сызранский НПЗ
Предприятие входит в НК «Роснефть»

СЫЗРАНЬ, 25 июля, ФедералПресс. Сызранский НПЗ, который входит в НК «Роснефть», празднует 80-летие с начала производственной деятельности. Первую партию бензина предприятие отправило на Сталинградский фронт 22 июля 1942 года.

На сегодняшний день проектная мощность завода равна 8,5 млн тонн нефти ежегодно. НПЗ производит свыше 20 видов нефтепродуктов, среди них моторное топливо высшего экокласса и дорожный битум с повышенными потребительскими свойствами.

Предприятие совместно с корпоративным научным институтом ВНИИНП разработало технологию производства судового топлива RMLS 40 с содержанием серы до 0,1 %. При этой технологии используется катализатор производства «РН-кат».

Также на Сызранском НПЗ процессы каталитического риформинга, гидроочистки вакуумного газойля и каталитического крекинга проходят на катализаторах российского производства. Месторасположение Сызранского НПЗ позволяет доставлять нефтепродукты в 50 регионов России.

Вместе с тем на НПЗ продолжают проводить модернизацию, чтобы увеличить глубину переработки и эффективнее использовать вторичные процессы, повышающие выход светлых нефтепродуктов. В текущем году на установке производства МТБЭ смонтировали колонну каталитической дистилляции. Модернизация поможет предприятию увеличить объемы выпуска высокооктановых бензинов.

Экологическую политику предприятия уже четыре года признают одной из лучших в конкурсе «Лидер природоохранной деятельности в России». Предприятие внедряет малоотходные и ресурсосберегающие технологии, развивает объекты природоохранного назначения. На текущий момент сотрудники НПЗ реконструируют биологические очистные сооружения, после чего будут внедрять технологию мембранного биореактора. Это поможет очищать сточные воды на более высоком уровне.

Кроме того, Сызранский НПЗ продолжает оставаться одним из крупнейших налогоплательщиков региона. По соглашению между «Роснефтью» и правительством Самарской области с 2011 года перечислили свыше 1 млрд рублей. На эти средства в регионе построили и отремонтировали социально значимые объекты.

Также благодаря финансированию Сызранского НПЗ в филиале Самарского ГТУ создали современный научно-исследовательский комплекс, в который входит семь учебных лабораторий. В рамках благотворительной деятельности НПЗ выделяет средства на социально значимые проекты в здравоохранении, образовании и благоустройстве городской среды.

Фото: пресс-служба НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.