Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

«Востсибнефтегаз» реализовал серию экологических проектов в Красноярском крае

Сибирь
Сотрудники предприятия помогли восполнению популяции сибирского осетра в Енисее

КРАСНОЯРСК, 25 июля, ФедералПресс. Предприятие «Востсибнефтегаз» (входит в состав «Роснефти») по итогам 2021 года вложило в строительство экологических объектов 176 млн рублей. Также им был проведен комплекс природоохранных мероприятий.

Среди них – выпуск в Енисей 32 тыс. штук молоди ценной промысловой рыбы, которой грозит исчезновение, – сибирского осетра. Всего же в прошлом году в регионах присутствия «Роснефти», включая и Красноярский край, нефтяники выпустили в реки свыше 120 млн мальков сибирского осетра, атлантического и черноморского лосося, чира, сига, стерляди и муксуна.

В 2021 году «Востсибнефтегаз» оказал поддержку сотрудникам Томского государственного университета, исследующих распространение микропластика в сибирских реках. Ученые отобрали пробы воды, донных отложений и пищевого тракта рыб для оценки содержания микропластика в верховьях и устье Нижней Тунгуски. Результаты их анализа выявили относительную чистоту воды и дна Нижней Тунгуски и участка Енисея в районе ее впадения от частиц пластика.

«Востсибнефтегаз» предоставил в 2021 году специалистам Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН грант на подготовку научного обоснования организации этноэкологического заказника «Суломай» площадью 760,2 тыс. гектаров. Для сохранения традиционного уклада жизни и уникальной культуры кето, одного из самых малочисленных народов Севера, были оценены ресурсы животных и рыб на территории его проживания и возможность их использования охотниками и рыбками на несколько поколений вперед.

0b502beac244a84df7b356f95b087c6f.jpg

Проект заказника «Суломай» передан в администрации Эвенкийского муниципального района для организации общественных обсуждений, после которых станет возможна его реализация.

На грант «Востсибнефтегаза» ученые Сибирского федерального университета разработали проект жилого дома для строительства в Российской Арктике, соответствующий высокому уровню энергосбережения и комфорта за счет применения новых технологий строительства. В качестве модельного поселения был выбран эвенкийский поселок оленеводов Суринда.

В процессе проектирования дома был проанализирован современный опыт возведения жилых домов в сложных географических условиях и пожелания будущих жильцов. По замыслу проектировщиков, дом для северян должен быть адаптирован к сезонным перепадам температур от −50 до +40 градусов и учитывать особенности уклада жизни коренных малочисленных народов Севера.

«Роснефть» уделяет большое внимание мероприятиям по сохранению биоразнообразия, в том числе изучению биоиндикаторов экосистем и уникальных представителей фауны, которым грозит вымирание.

Всего в прошлом году объем инвестиций «Роснефти» в природоохранные и природовосстановительные мероприятия составил около 55 млрд рублей.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.