Top.Mail.Ru
Экология
Самарская область
0

Сызранский НПЗ внедряет уникальную технологию очистки воды

Емкости
Эффективность очистки составит 99 процентов

СЫЗРАНЬ, 28 июля, ФедералПресс. В рамках реконструкции очистных сооружений Сызранского нефтеперерабатывающего завода (входит в «Роснефть») начался монтаж оборудования на блоке биологической очистки.

Биологические очистные сооружения предприятия ежедневно пропускают через себя 32 тыс. кубометров сточных вод. На них планируется установить и запустить мембранный биореактор, комбинирующий ультрафильтрационный и биологический процессы, которые обеспечат 99-процентную эффективность очистки стоков от вредных веществ (как минеральных, так и органических).

В настоящее время Сызранский НПЗ претворяет в жизнь долгосрочную программу по охране окружающей среды. Она включает в себя модернизацию действующих и строительство новых экологических объектов, совершенствование системы экологического менеджмента, проведение различных общественных мероприятий.

В 2021 году Сызранский НПЗ инвестировал свыше 1,8 млрд рублей в природоохранные проекты. Среди них – повышение надежности трубопроводов, мониторинг состояния атмосферного воздуха, почвы и воды, рекультивация земель и восполнение рыбных ресурсов в Волге.

Компания «Роснефть» нацелена на достижение лидерства в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства. Концепция ее экологического развития до 2035 года предусматривает минимизацию воздействия на окружающую среду, в том числе за счет внедрения наилучших доступных технологий.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.