Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Ачинский НПЗ помог восстановлению лесов Красноярского края

Саженец
Высажено свыше 21 тысячи молодых сосен

КРАСНОЯРСК, 6 июля, ФедералПресс. Более 21 тыс. молодых сосен на площади свыше 7 гектар посадили работники Ачинского нефтеперерабатывающего завода (входит в состав компании «Роснефть») в лесах Красноярского края.

Высадка саженцев была проведена на землях лесничества Ачинского района. Они были специально отведены для восстановления и разведения лесов. Выбор сосны для посадок тоже был не случаен – она является основной древесной породой в структуре лесного фонда Центральной Сибири.

Предварительно сеянцы были выращены в питомники до высоты 15 сантиметров – для нее характерна высокая приживаемость корней. К месту посадки саженцы были доставлены в контейнерах, которые позволяют избежать пересыхания их корневой системы или ее повреждения. Тем самым значительно снижается время, необходимое для восстановления лесных массивов, пострадавших от природных пожаров.

Ачинский НПЗ – единственное крупное нефтеперерабатывающее предприятие на территории Красноярского края. Его годовая мощность составляет 7,5 млн тонн нефти. С 2014 года весь автомобильный бензин на Ачинском НПЗ производится в соответствии с экологическим классом К5.

Предприятие осуществляет целый комплекс программ в области охраны окружающей природной среды. Сотрудники Ачинского НПЗ регулярно участвуют в таких общероссийских акциях, как «Зеленая весна», «Сады памяти», «День воды», очищают городские территории от мусора и др.

Для компании «Роснефть» сохранение окружающей среды для будущих поколений является безусловным приоритетом в деятельности. Она реализует ряд масштабных экологических программ и является лидером в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства.

В настоящее время специалисты «Роснефти» приступили к претворению в жизнь уникального комплексного лесоклиматического проекта, который обеспечит поглощение углерода объемом 10 млн тонн СО2-эквивалента. Ему нет аналогов в России и он позволит раскрыть потенциал поглощения парниковых газов лесами страны.

Фото: ПАО «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.