Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Самарским мусоровозам разрешили шуметь с раннего утра до позднего вечера

Сбор и транспортировку ТКО можно осуществлять в течении всего дня
Сбор и транспортировку ТКО можно осуществлять в течении всего дня

САМАРА, 29 января, ФедералПресс. На 49 заседании самарской губернской думы были приняты поправки к закону «Об обеспечении тишины и покоя граждан». Депутаты согласились с тем, что мусор можно вывозить не только в обеденное время, а с утра до позднего вечера.

Комитет по ЖКХ, ТЭК и окружающей среде областного парламента внес на рассмотрение думы поправка в закон ГД No 7 от 13.01.2014 «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области».

Докладчиком выступил Андрей Кислов, председатель комитета. Он проинформировал народных избранников, что п. 4 ч.4 ст. 3 ГД No 7, который регламентирует действия по сбору и транспортировке ТКО, противоречит нормам СанПиН. Сейчас регоператор может вывозить мусор только с 13 до 15 часов. Но согласно санитарным нормам, он обязан это делать с 7 до 23 часов. Таким образом, региональный НПА противоречит санитарным нормам. Теоретически, за шум мусоровозов в неположенное время около многоквартирного дома регоператора можно было привлечь к ответственности.

Разночтения в НПА устранены, депутаты проголосовали за принятие поправок к закону.

Тем не менее, нарушение тишины после 23 часов, как и прежде,влечет наказание в рамках административной ответственности.

Фото: ФедеарлПресс / Алексей Пуговичников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.