Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Самарский суд отправил на новое рассмотрение дело о картельном сговоре бизнесмена и экс-замминистра

Судья направил дело на новое рассмотрение
Судья направил дело на новое рассмотрение

САМАРА, 29 июля, ФедералПресс. Самарский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу фигурантов дела о «картельном сговоре». Дело вернули на новое рассмотрение.

Самарский областной суд вернул на новое рассмотрение уголовное дело, возбужденное в отношении бизнесмена Сергея Шатило и экз-замминистра здравоохранения Альберта Навасардяна.
Ранее они проходили фигурантами в деле о картельном сговоре и коммерческом подкупе.

По версии следственных органов, компания Шатило «СМТ» заключило негласное соглашение с «ЦЭХ-Здоровье» об отказе от участия в торгах на обслуживание медоборудования в самарских больницах. В этом случае «СМТ» выиграло бы дорогой тендер, а «ЦЭХ-Здоровье» получило субподряд. Сумма контракта составляла 768 млн рублей.

Лоббированием интересов Шатило занимались сотрудники регионального минздрава, позже уволенные из ведомства.

В итоге, компания Сергея Шатило торги выиграла. Алексей Рогачев, директор «ЦЭХ-Здоровье», посчитал, что тендер был проведен с нарушениями и подал жалобу.

После долгого расследования дело в 2019 году было передано в судебную инстанцию. Самарский районный суд признал виновными в картельном сговоре семь человек. Пять фигурантов получили условные сроки, Сергей Шатило – 3,5 года колонии, экс-замминистра здравоохранения Альберта Навасардяна – 3 года. Обвинение в коммерческом подкупе было снято судом.

Большинство осужденных направили в суд высшей апелляционные жалобы.

Адвокат Шатило Вячеслав Земчихин заявил о подмене приговора в суде первой инстанции и потребовал вернуть дело на новое рассмотрение.

Самарский областной суд согласился с представленными доказательствами и после рассмотрения жалобы, отправил дело на новое рассмотрение. Сергея Шатило и Альберта Навасардяна должны отпустить из-под стражи сегодня.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.