Top.Mail.Ru
Энергетика
Самарская область
0

Производители трансформаторов переходят на алюминий: за крылатым металлом будущее

Алюминиевые трансформаторы
Алюминий дешевле меди в три раза

ТОЛЬЯТТИ, 22 декабря, ФедералПресс. В российской энергетике наступает алюминиевая революция. Сплавы компании РУСАЛ практически полностью заменили медь на заводе «Тольяттинский трансформатор». На предприятии рассказали, почему предпочитают обмотку из крылатого металла и как алюминиевые трансформаторы проходят проверку на прочность.

«Железная гайка в ведре сразу утонет, поэтому с точки зрения здравого смысла надо строить только деревянные корабли. Но с инженерной точки зрения более перспективны металлические судовые корпуса, и поэтому сегодня деревянных кораблей не осталось», – так иронично технический директор «Тольяттинского трансформатора» Иван Волков объясняет своеобразную алюминиевую революцию на предприятии.

Завод начал использовать алюминий в производстве еще в советские годы. Сейчас предприятие выходит на новый уровень и в больших масштабах использует крылатый металл для производства обмоток.

Причина – развитие самой алюминиевой отрасли. РУСАЛ начал разрабатывать новые алюминиевые сплавы, которые повысили технические характеристики трансформаторной обмотки. Впереди испытания новых сплавов: алюминий – кремний – магний, алюминий – цирконий, алюминий – цирконий – скандий.

По словам Волкова, к трансформаторам с алюминиевой обмоткой завод предъявляет такие же высокие технические требования, как к медным. Оборудование проходит серьезную проверку в НТЦ ФСК, а также на собственном сертифицированном испытательном центре завода.

Предприятие уже проверило несколько трансформаторов с алюминием. Машины подвергли высоковольтным, акустическим, механическим и импульсным испытаниям. Ключевыми стали испытания на динамическую стойкость к токам короткого замыкания.

«Проверка была нешуточной – никаких поблажек. Трансформаторы с алюминиевым сердцем с честью выдержали все нагрузки и воздействия», – констатировал технический директор завода.

На запрос потребителей алюминиевые трансформаторы тоже отвечают. По словам Волкова, клиентам завода важно, чтобы оборудование было качественным, надежным и приемлемым по цене.

Сам алюминий сейчас дешевле меди примерно втрое. При производстве промышленного трансформатора нужны тонны обмоток, поэтому экономия – при сохранении эксплуатационных характеристик – получается серьезная.

Более того, уточнили в Алюминиевой ассоциации, потребление электроэнергии ежегодно увеличивается, а вместе с тем растет потребность в трансформаторной мощности в семь раз. В результате потребитель опять же из прагматичных соображений отдает предпочтения алюминиевым трансформаторам.

Фото: пресс-служба Алюминиевой ассоциации

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.