Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

Двух самарских чиновников уволили из-за скандала с муниципальным жильем

Квартира
Жилье, предназначенное детям-сиротам и инвалидам, было отдано другим людям

САМАРА, 28 октября, ФедералПресс. Прокуратура настояла на снятии с должностей двух высокопоставленных чиновников из городского департамента управления имуществом. Сотрудники ведомства раздавали квартиры своим родственникам и знакомым.

«Департамент отдал муниципальное жилье в служебный и социальный наем своим работникам и их родственникам. А между тем ведомство должно обеспечивать квартирами нуждающихся жителей города, к которым в приоритетном порядке относят детей-сирот, инвалидов, граждан, проживающих в аварийном жилом фонде», – сообщили в прокуратуре.

О противоправных действиях стало известно после проверок в департаменте управления имуществом. Прокуратура потребовала уволить виновных. Ими стали заместитель руководителя департамента Виктор Федоренчик и глава управления по жилищным вопросам Александр Гаранин. С должностей их снял руководитель ведомства Андрей Белоклоков.

Обоим мужчинам грозит уголовная ответственность, так как жилье, предназначенное детям-сиротам и инвалидам, было отдано другим людям. Прокуратура настаивает на возвращении квартир муниципалитету: было подано два иска в суд.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ишимских транспортников уличили в сговоре ради выгодных контрактов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.