Top.Mail.Ru
Промышленность
Самарская область
0

Владимир Путин поздравил самарский завод «ОДК-Кузнецов» со 110-летием

Предприятие посетили высокие гости
Предприятие посетили высокие гости

САМАРА, 17 ноября, ФедералПресс. 16 ноября 110-летие завода отметили многотысячные сотрудники, ветераны предприятия, руководство и партнеры. С юбилеем всех причастных поздравил глава Самарской области Дмитрий Азаров.

«Ветераны завода сохранили производство в сложный период. Я тоже вспоминаю, как 10–15 лет назад приходил на предприятие. Как у самарца, у меня болело сердце за славное предприятие, на котором я проходил практику еще студентом. Сегодня предприятие по праву переживает второе рождение», – отметил губернатор.

Кроме Дмитрия Азарова, всех сотрудников с юбилеем поздравили первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков, генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации Александр Артюхов, представители Минпромторга России, летчики, космонавты, общественные деятели. Поздравление «кузнецовцам» направил и президент России Владимир Путин. Он сообщил, что заводчане «широко внедряют передовые идеи и разработки, реализуют перспективные проекты в сфере производства и сервисного обслуживания авиамоторов, двигателей, индустриальных газотурбинных установок в интересах Министерства обороны РФ, крупнейших отечественных компаний».

Чтобы этого добиться, завод серьезно модернизировали: капитально отремонтировали корпуса предприятия, построили новые, усовершенствовали оборудование. На сегодняшний день «ОДК-Кузнецов» обеспечили заказами на пять лет вперед.

«Сегодня открываются новые цеха, но на этом развитие предприятия не останавливается. Вы знаете, что на площадке в Управленческом формируются компетенции инженерно-конструкторских кадров ОДК. Это еще одна точка роста для всей губернии», – отметил Азаров.

В ближайшее время коллектив предприятия будет двигатели НК-361 для газотурбовоза в рамках партнерства с ОАО «РЖД», повышать надежность индустриальных двигателей для ПАО «Газпром», развивать новые конструкции для авиационных двигателей большой мощности.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Дмитрий Азаров рассказал о важности сохранения памятников воинской славы.

Фото: пресс-служба завода «ОДК-Кузнецов»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.