Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Самарская область
0

В Самарскую область активно привлекают медиков из других регионов и стран

Врач
Врачи переезжают в регион

САМАРА, 24 ноября, ФедералПресс. Власти Самарской области разработали меры поддержки врачей. При приеме на работу специалистам из других регионов и стран выплачивают компенсацию в размере 200 и 300 тысяч рублей.

«Я многодетная мама. Село, где все поблизости: и школа, и детский сад, и работа, – идеальный вариант для нашей семьи. Село – это большая семья: я знаю о своих пациентах чуть больше, чем обычно предполагает общение врача и пациента. Это помогает в работе», – поделилась впечатлениями Светлана Куликова, которая переехала в село Тимашево из Московской области.

Обеспечение региональных больниц и поликлиник врачами высокой категории – одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение». В Самарской области такая работа ведется благодаря поддержке губернатора Дмитрия Азарова.

«Материальная поддержка при трудоустройстве стала неожиданным и приятным бонусом. Как врач общей практики я получила выплату в размере 300 тысяч рублей», – рассказала Евгения Горбункова, которая переехала в Тольятти из Краснодарского края.

Для тех медиков, кто планирует работать в сельской местности, активно действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». При устройстве на работу в город с населением до 50 тысяч человек врачи получают 1 млн рублей, фельдшеры – 500 тысяч. За трудоустройство в отдаленных районах выплачивают 1,5 млн рублей и 750 тысяч рублей, соответственно. С 2018 года сертификаты программы получили 330 врачей и 170 фельдшеров.

Невролог Химмаджон Хайталиев переехал в село Сергиевск из Таджикистана.

«В Сергиевске нам сразу понравилось. Я побывал в поликлинике, пообщался с главным врачом и вскоре трудоустроился. Больших сложностей при переезде не было: нам выделили служебное жилье, помогли определить детей в сад», – рассказал врач.

За последние пять лет в регион из других стран и областей приехали более тысячи специалистов. По поручению Дмитрия Азарова все медики в селах и малых городах обеспечены компенсацией первоначального взноса по ипотеке на жилье в сельской местности, а специалистам до 40 лет в течение трех лет могут компенсировать расходы по ипотеке.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Дмитрий Азаров открыл межрегиональную IТ-конференцию в Самаре.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.