Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарская область будет активно сотрудничать с ассоциацией «Отечественный софт»

Дмитрий Азаров подписал документ с Натальей Касперской
Дмитрий Азаров подписал документ с Натальей Касперской

САМАРА, 18 ноября, ФедералПресс. Соглашение о сотрудничестве было подписано во время межрегиональной IТ-конференции в Самаре. Мероприятие собрало более 40 экспертов и представителей 150 ведущих российских компаний.

«У нас хорошие разработчики, которые делают отличные продукты. А предприятия зачастую об этом не знают. Наша задача в рамках конференции – рассказать промышленным предприятиям о лучших свойствах отечественных программных продуктов. Мы открыты к диалогу и готовы работать с заказчиками. Уверена, что все вместе этот путь к импортонезависимости мы преодолеем», – отметила председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская.

Соглашение между регионом и ассоциацией «Отечественный софт» было подписано в присутствии главы Минцифры Максута Шадаева. Документ станет своеобразной базой для развития сотрудничества в области IT, послужит для создания высококачественных и надежных комплексов информационных систем и технологий искусственного интеллекта в регионе. В ассоциацию разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» входят 255 российских IT-компаний с совокупным оборотом более 180 млрд рублей.

«Нашим крупным заказчикам ничего не остается, кроме как работать либо на уже купленных зарубежных решениях и «консервировать» процессы, либо выбирать пусть не всегда полностью зрелые, но перспективные российские решения, которые точно будут развиваться», – сообщил Максут Шадаев.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Дмитрий Азаров открыл межрегиональную IТ-конференцию в Самаре.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.