Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Послание президента РФ может усилить позицию самарского реготделения «Единой России» на выборах-2020/2021

Послание президента РФ никого не оставило равнодушным
Послание президента РФ никого не оставило равнодушным

САМАРА, 15 января, ФедералПресс. Социально направленное послание президента России позволит усилить позиции «Единой России» в Самарской области. Оппозиционным партиям будет сложно что-то противопоставить мессэнджу Владимира Путина и представить яркие программы на предстоящих выборах 2020 – 2021 годов.

Политолог, главный редактор авторского канала «Неслухи.рф» Константин Сурков назвал послание президента неожиданным. Социальная политика из декларативного фактора превращается в мощную мотивацию для чиновников. Именно качество жизни человека станет одним из основных маркеров при оценке работы законодательных и исполнительных органов власти.

«Первое, что очевидно, равнодушных к этому посланию не будет. С самого начала выступление президента увлекало своей неожиданностью и в какой-то степени даже непредсказуемостью. Заявленные Владимиром Путиным преобразования в социальной сфере это то, что фактически ожидали от него многие, если не сказать большинство избирателей. Как бы пафосно не звучало, но начал он с действительно главного: с демографии, с семьи. Акцент делался на создание условий для благоприятного воспитания детей, для сохранения той самой ячейки общества. Политическим элитам было чётко обозначено, что во главе угла стоит человек гражданин, избиратель. И в первую очередь должны учитываться именно интересы населения. И если в предыдущих посланиях тезисы относительно социальной политики носили в основном, как могло показаться, декларативный характер, то в этот раз чиновники были поставлены перед фактом необходимости исполнять те задачи, которые сегодня поставил перед ними президент», – утверждает Константин Сурков.

При этом исполнительная власть у большинства избирателей ассоциируется с «Единой Россией». Поэтому такие четкие, понятные и давно ожидаемые решения наболевших проблем сыграют на пользу имиджу единороссов. Главное – не подвести президента и приступить к практическому исполнению поставленных задач.

«С политической точки зрения риторика прошедшего выступления Путина станет громким и ярким фоном для партии «Единая Россия» в предстоящих избирательных кампаниях, которые пройдут, в том числе, и на территориях муниципалитетов Самарской области в этом году. И возможно дата послания выбрана не случайно, ведь ещё свежи впечатления и основные посылы прошедшего в конце ноября съезда «Единой России». Наверняка часть из того, что было сегодня заявлено президентом, будет использоваться партией на предстоящих выборах. Соперникам же «Единой России» будет сложно оппонировать на фоне предстоящих социальных преобразований в стране», – дает прогноз Сурков.

По его мнению, много серьезных изменений ждет страну в целом и Самарскую область в частности, очень скоро. А некоторые из этих изменений должны наступить уже сейчас, в январе.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.