Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

«Дети-сироты сидят голодными, а класс идет на обед». Тольяттинские депутаты предложили изменить закон о питании

По закону, дети-сироты должны получать питание в казенном учреждении, а не в школе
По закону, дети-сироты должны получать питание в казенном учреждении, а не в школе

ТОЛЬЯТТИ, 6 марта, ФедералПресс. Тольяттинские депутаты предложили кормить детей-сирот обедами в школе, а не выдавать им сухпайки. Они обратились в региональное правительство с предложением.

Депутаты тольяттинской думы обратились в правительство Самарской области с просьбой установить дополнительные меры поддержки детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей.
Согласно постановлению правительства No 915 от 31.12.2015 года «Об отдельных вопросах деятельности государственных казенных образовательных учреждений Самарской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В настоящее время таких учреждений шесть. По правилам, для детей, посещающих учебные учреждения (школы) должно быть организовано двухразовое горячее питание. Для тех, кто остается на продленке, дополнительный прием пищи.

Но логика законодательства такова, что есть дети должны в детском доме, а не в школе. Именно первым выделяется финансирование на питание.

«Только представьте, весь класс идет есть, а 1 – 2 ученика остается за партой и едят сухпаек, либо вовсе остаются голодными, так как обед в школе не предусмотрен. Это несправедливо. К тому же политика нынешних казенных учреждений такова, что ребят стараются социализировать, после школы они гуляют, заходят в гости к друзьям. И при этом остаются без полноценного питания», – пишут депутаты в обращении.

С учетом того, что таких детей на всю область примерно 100 человек, депутаты предлагают внести поправку в региональное законодательство и обеспечить сирот полноценным горячим питанием. По расчетам депутатов, на это понадобиться примерно 11 миллионов в год.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.