Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Депутаты Госдумы РФ выступили в поддержку студентов ПГУТИ

Председатель комитета по информационным технологиям ГД РФ высказался против ликвидации ПГУТИ
Председатель комитета по информационным технологиям ГД РФ высказался против ликвидации ПГУТИ

САМАРА, 7 декабря, ФедералПресс. На заседании комитета ГД РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи отрицательно высказались по поводу объединения цифровых университетов на базе московского вуза, в том числе Поволжского государственного университета телекоммуникаций и связи.

7 декабря на заседании комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи рассмотрели вопрос ликвидации самостоятельных университетов телекоммнуникаций и связи в Самаре, Новосибирске и Санкт-Петербурге. Их планировали объединить на базе Московского университета телекоммуникаций и связи и придать им статус филиалов. Инициатором объединения стала Россвязь.

По мнению депутатов, в случае объединения вузы утратят свою самостоятельность, в дипломах будет указано, что студенты прошли обучение в филиале, а не в университете.

«Формально это объясняется оптимизацией отраслевых вузов и их концентрацией. Но фактически, как мы предполагаем, речь идет о желании руководства Россвязи создать такой гипервуз под себя и в дальнейшем возглавить», — отметил Александр Хинштейн.

Все вузы, СПбГУТ, СибГУТИ и ПГУТИ, высказались резко против ликвидации и объединения. В Санкт-Петербурге петицию подписало 13 тысяч студентов, в Самаре студенческое сообщество занимается сбором подписей. Против объединение выступили самарский и новосибирский советы ректоров, их поддержал самарский губернатор Дмитрий Азаров.

Как сообщил Александр Хинштейн по итогам заседания в адрес курирующего вице-премьера Дмитрия Чернышенко и министра цифрового развития Максута Шадаева направлено обращение.

В нем указано, что данное объединение приведет к утрате образовательного потенциала высокоэффективных вузов, придет в упадок научно-образовательная деятельность. Кроме того, университеты законодательно потеряют право на заключение контрактов на исследования и создание опытных образцов со сторонними предприятиями. Имеющиеся договора придется аннулировать, что скажется на финансовом состоянии университетов. Сократятся бюджетные места, будет закрыта аспирантура. Так же вузы лишаются возможности вести инновационные разработки в рамках научно-образовательных центров.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.