Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Дмитрий Азаров против объединения ПГУТИ с московским университетом

Студенты ПГУТИ выступили против объединения с московским университетом
Студенты ПГУТИ выступили против объединения с московским университетом

САМАРА, 7 декабря, ФедералПресс. Студенты ПГУТИ обратились к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, министру цифрового развития РФ Максуту Шадаеву и депутату Госдумы РФ Александру Хинштейну с просьбой не допустить ликвидации университета.

Студенты обратились к главе региона Дмитрию Азарову, министру цифрового развития РФ Максуту Шадаеву и депутату Госдумы РФ Александру Хинштейну с просьбой не допустить ликвидации Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики.

По мнению студентов объединение с Московским техническим университетом связи и информатики и и придания самарскому университету статуса филиала негативно скажется на деятельности университета. Это приведет к упразднению аспирантуры и докторантуры, сокращению профессорско-преподавательского состава, уменьшению числа студентов, а также закрытию двух научных журналов.

Напоминаем, что информация о ликвидации ПГУТИ и придания ему статуса филиала московского университета появилась в конце прошлой недели. Инициатором слияния стало руководство экс-Россвязи. Кроме самарского, статус филиала должны были получить Сибирский госуниверситет телекоммуникаций и информатики и Санкт-Петербургский госуниверситет телекоммуникаций.

Против ликвидации выступил Александр Хинштейн, который сегодня заседании комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи ГД РФ обещал обсудить вопрос о недопустимости ликвидации цифровых вузов. Отрицательное мнение об объединении высказал и самарский совет ректоров.

Студентов и преподавателей ПГУТИ поддерживает губернатор Дмитрий Азаров, который считает, что объединение ПГУТИ с московским университетом будет иметь негативные последствия. Он также направил письмо в адрес министра цифрового развития Максута Шадаева с просьбой поддержать позицию самарской научной и педагогической общественности и сохранить университет.

Фото:сайт ПГУТИ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.