Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Минкульт РФ поддержал самарскую концепцию празднования 60-летия полета Гагарина

Дмитрий Азаров и Ольга Любимова обсудили проекты в сфере культуры
Дмитрий Азаров и Ольга Любимова обсудили проекты в сфере культуры

САМАРА, 15 января, ФедералПресс. Губернатор Дмитрий Азаров встретился с министром культуры РФ Ольгой Любимовой. Они обсудили исполнение НП «Культура» и деятельность рабочей группы Госсовета по данному направлению.

Губернатор Дмитрий Азаров и министр культуры РФ Ольга Любимова в ходе рабочей встречи обсудили итоги исполнения НП «Культура» и деятельность рабочей группы Госсовета в данном направлении.

Также на встрече были затронуты темы региональных проектов, которым необходима федеральная поддержка. В частности, строительство и реконструкция таких объектов культуры, как театр юного зрителя «Самарт» и цирк (реконструкция) и театра-студии «Грань» (строительство нового здания). Ключевым проектом остается и создание в Самаре филиала Третьяковской галереи.

«Рассчитываем, что реконструкция здания «Фабрики кухни», где будет располагаться галерея и благоустройство территории закончим в этом году, а с 2022 года филиал Третьяковской галереи заработает в полноценном режиме», – прокомментировал Дмитрий Азаров.

2021 год – юбилейный, первому полету человека в космос исполняется 60-лет. Мероприятия, посвященные данному событию, будут проходить весь год.

Самарская область представила свою концепцию, с учетом межрегионального сотрудничества. Торжественные мероприятия должны начаться в Самаре и по эстафете передать в другие регионы, которые имеют отношение к освоению космоса. Концепция была министром культуры РФ поддержана и одобрена.

Обсудили масштабирование самарского опыта проведения фестиваля театральных коллективов, в котором участвовали и люди с ограниченными возможностями. Было предложено придать фестивалю статус всероссийского и провести его в Самаре. Дмитрий Азаров заверил, что регион может его организовать.

«Очень важно для людей, которые имеют некоторые ограничения по здоровью, иметь возможность себя реализовать и в театральной деятельности. Рад, что наша идея поддержана министерством», – отметил губернатор.

Дмитрий Азаров поблагодарил Ольгу Любимову за тесное взаимодействие и особое внимание к региону. Глава региона отметил, что в 2020 году регион выполнил показатели нацпроекта на 100 %, в некоторых сферах есть даже перевыполнение плана.

«Такие результаты возможны только при неравнодушном подходе и слаженности действий всех заинтересованных сторон. Министерство готово оказывать поддержку Самарской области и продолжать совместную работу в рамках профильной комиссии Госсовета», – сказала Ольга Любимова.

Напомним, что в рамках НП «Культура» в регионе за два года открылось 12 модельных библиотек, сделан капремонт в 9 домах культуры. В 2021 году работа будет продолжена, капремонт запланирован в 9 ДК, построят 2 новых дворца культуры в с. Тимашево и п. Глушицкий Большечерниговского района., отремонтируют 4 здания школ искусств.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.