Top.Mail.Ru
Недвижимость
Самарская область
0

Самара заняла первое место в рейтинге мегаполисов с самым быстрым ростом цен на новостройки

Квартира
Новое жилье подорожало в Казани и Уфе

САМАРА, 20 февраля, ФедералПресс. Самара стала первой в рейтинге городов-миллионников по темпам роста средней цены на квартиры в новостройках. Один квадратный метр за год подорожал на 36 %.

«В январе 2023 года средняя цена одного квадратного метра первичного жилья в Самаре достигла 109 тысяч рублей. Этот показатель на 36 % больше, чем в январе 2022 года», – сообщили аналитики компании «Бест-Новострой».

Второе место занял другой миллионник из ПФО, Казань. В столице Татарстана новостройки подорожали на 34 %, квадратный метр жилья, в среднем, стоит 178 тысяч рублей. Третье место в рейтинге занял Волгоград, где новую квартиру можно купить на 31 % дороже, чем год назад. Один «квадрат» жилья стоит 93 тысячи рублей.

Также в топ-5 вошли Уфа и Челябинск. В столице Башкирии новостройки выросли в цене на 28 %, до 118 тысяч рублей. В Челябинске произошел рост на 25 %, до 80 тысяч за квадратный метр нового жилья. Москва заняла в рейтинге последнее место: новостройки подорожали всего на 5 %, до 440 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, в каких регионах выгоднее всего купить квартиру.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.