Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Патриарх Кирилл прибыл в Самарскую область

Визит Патриарха Кирилла в Самарскую область
Визит Патриарха Кирилла в Самарскую область

ТОЛЬЯТТИ, 26 сентября, ФедералПресс. В регион прибыл Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Около самолета его святейшество приветствовали первые лица региона и духовной общественности.

Патриарх Кирилл прибыл в Самарскую область. Главу РПЦ встречали полпред президента в ПФО Игорь Комаров, губернатор Дмитрий Азаров, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий.

«Патриарший визит очень важен для многих верующих области. Это радостное событие. Надеюсь и убежден, что он укрепит веру и придаст новый импульс к восстановлению храмов и святынь Самарской губернии», – высказался Дмитрий Азаров.

Патриарх посетил Православный институт, где ознакомился с деятельностью медиацентра и пообщался с учениками воскресной школы. Также ему был представлен проект развития Свято-Троицкого монастыря. Глава РПЦ обратился с пастырским словом к присутствующим, в котором оценил деятельность местных властей и духовенства выше, чем в Москве.

Сегодня глава РПЦ возглавит всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе. Здесь уже собралось тысячи верующих, тольяттинцев и приехавших их других городов и поселков области. На улицах размещены специальные видеоэкраны, чтобы все желающие могли наблюдать за службой.

Встреча Патриарха

Завтра его ждут в областной столице, где он совершит освящение Софийского собора и проведет Патриаршую литургию. Служба начнется рано утром, попасть на нее возможно после небольшой проверки. Собор открыли в прошлом году, он расположен на берегу Волги. Это событие было приурочено к 1030-летию Крещения Руси. Его строили всем миром, на средства благотворителей и прихожан. Правительство региона также помогло с финансированием строительства. Рядом с собором расположен памятник князю Владимиру, открытого в том же, 2018 году.

Ранее озвучивалось, что его святейшество пообщается с преподавателями и студентами Православного института и посетит монастырский комплекс в Ташле.

Напомним, что визит был перенесен на неделю. Власти и жители города провели большую подготовку по благоустройству вдоль маршрута, по которому будет передвигаться делегация.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.