Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самарской области жертвами укусов клещей стали 1434 ребенка

В Самарской области активизировались клещи
В Самарской области активизировались клещи

САМАРА, 10 июня, ФедералПресс. В самарской области, с приходом теплой погоды, активизировались клещи. Роспотребнадзор призвал граждан быть бдительнее и принимать меры предосторожности.

По сводке Роспотребнадзора, в Самарской области с начала лета зафиксировано 460 случаев укусов клещей, из них – 162 ребенка.

Всего с начала года жертвами стали 4 048 человек, в числе которых детей – 1 434.

Больше всего нападений произошло за городом. Причем случаев укусов на дачах и территориях частных объектов зафиксировано больше, чем в лесу: 41,3 % против 18,3 %. На кладбищах пострадало 4,1 % укушенных, а вот в городских парка всего 0,9 %.

При этом уже зарегистрировано 2 случая клещевого иксодового боррелиоза.

Роспотребнадзор напоминает о том, что необходимо принимать меры предосторожности при нахождении в лесах и за городом: пользоваться репеллентами, одеваться так, чтобы исключить заползание клещей под одежду.

Напоминаем, что акарицидные обработки парков, скверов, участков леса, прилегающих к населенным пунктам, кладбищ, летних оздоровительных учреждений для детей, туристических баз были проведены на половине территорий.

Фото: pixabay.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.