Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре пройдет военный парад Победы

В параде примут участие военные и реконструкторы
В параде примут участие военные и реконструкторы

САМАРА, 17 июня, ФедералПресс. В Самаре состоится парад, посвященный 75-летию Победы. В нем примут участие 1700 военных.

В Самаре Парад в честь 75-летия Победы пройдет 24 июня, на площади Куйбышева.

В 1945 году 190 бойцов Красной Армии прошли по Красной площади в парадном строю. Все они были награждены орденами и медалями за боевые заслуги.

В Самаре главным акцентом парада станет вынос знаменной группой кавалерийской шашки, принадлежащей Дмитрию Голосову, генерал-майора, Героя Советского Союза. Именно с ней Голосов прошел в парадном расчете на первом праздничном мероприятии в 1945 году.

Голосов родился в Ставропольском районе Куйбышевской (Самарской) области, участвовал в боевых операциях в Молдавской и Украинской ССР, сражении на Курской дуге и форсировании Днепра.

По площади пройдут соединения и воинские части миноброны, силовых министерств и ведомств – 23 расчета, общая численность 1700 человек.

Также в параде примет участие механизированная колонна военной техники: танки, самоходные артиллерийские установки, «Грады», «Искандеры», БМП и БТРы.

В небе пролетят Ми-2 и Ми-8, самолеты – разведчики Су-24МР и сверхзвуковые истребители-бомбардировщики Су-34.

В заключительной части парада примут участие военно-исторические клубы.

Вечером жители Самары смогут увидеть праздничный фейерверк и артиллерийский салют.

Все мероприятия пройдут с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.