Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарский суд отменил решение о закрытии приюта для бездомных

Самарский областной суд встал на сторону министерства социально-экономического развития
Самарский областной суд встал на сторону министерства социально-экономического развития

САМАРА, 22 июля, ФедералПресс. В Самарском областном суде решалась судьба центра социальной защиты для граждан, попавших в трудную ситуацию. В конфликте с закрытием центра по просьбе жителей поселка, были вовлечены депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн и омбудсмен Ольга Гальцова.

Самарский областной суд рассмотрел апелляцию министерства социально-демографической и семейной политики. В ней оспаривалось решение о закрытии «Центра социальной адаптации», находящего в поселке Шмидта.

Ранее жители поселка неоднократно обращались с жалобами к депутату Государственной думы Александру Хинштейну: обитатели центра ведут асоциальный образ жизни, они выходят за пределы территории, напиваются, все это видят школьники, которые опасаются проходить мимо людей в алкогольном опьянении (школа располагается рядом с центром). К тому же, по их мнению, возросло количество краж.

Александр Хинштейн добился расформирования центра, часть постояльцев, которым некуда было идти, перевели в другие соцучреждения.

Против такого решения выступила омбудсмен Ольга Гальцова, заявив, что людям надо где-то находиться. Против закрытия было и минсоц.

Суд первой инстанции принял решение о закрытии «Центра социальной адаптации». Областной суд это решение отменил, сообщает издание «Неслухи.ру».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.