Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре пациентов с COVID-19 смогут обследовать за 10 минут

Проект поможет проанализировать состояние легких за короткое время
Проект поможет проанализировать состояние легких за короткое время

САМАРА, 11 февраля, ФедералПресс. Ученые института инновационного развития Самарского государственного медуниверситета создали сервис оценки тяжести поражения легких при коронавирусе. Проект поможет проанализировать состояние легких за короткое время. Сервис уже начали тестировать.

«Прошлый год для нас был тяжелый, потому что компьютерная томография стала очень популярна. Мы проводили исследования большому количеству пациентов. Нагрузка на врачей стала большой, и появилась необходимость в поиске способа, уменьшающего нагрузку, включающего возможность автоматического анализа получения данных», - сообщил заведующий отделением клиники СамГМУ Павел Зельтер.

Сейчас специалисты могут поставить верный диагноз за полчаса и более. Самарским ученым удалось снизить время до 10 минут, точность анализов составляет 91,92 %. Этот сервис можно будет установить на компьютер и использовать в различных учреждениях, потом программу смогут усовершенствовать. Об этом сообщает издание «Реальное время».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нижегородской области начали производить экзоскелеты для реабилитации пациентов.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.