Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области начали производить экзоскелеты

Выпуск первой партии роботизированных экзоскелетов E-Helper намечен на весну 2021 года
Выпуск первой партии роботизированных экзоскелетов E-Helper намечен на весну 2021 года

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 февраля, ФедералПресс. Выпуск первой партии роботизированных экзоскелетов E-Helper намечен на весну 2021 года. Они помогут пациентам с временной утратой возможности ходить. Их разрабатывает компания «Реабилитационные технологии» (ГК «Мадин»), партнер Нижегородского научно-образовательного центра.

«Мы учли опыт иностранных коллег, которые стремятся к более удобному использованию экзоскелета, поэтому сделали аппарат, которым удобно пользоваться. Кроме того, наша разработка в несколько раз дешевле имеющихся аналогов, а также она износоустойчивая», - сообщил директор компании-производителя Александр Емельянов.

Сейчас ожидается получение регистрационного удостоверения. Первую партию из 11 аппаратов производят в Павловском районе Нижегородской области.

Экзоскелеты будут выпускать двух разновидностей – для индивидуального пользования и для медучреждений (аппараты с разными регулировками). Управлять экзоскелетом можно с помощью планшета и пультов на костыле и запястье.

Такие устройства помогут людям, утратившим возможность двигаться, ходить, вставать, садиться, подниматься и спускаться по лестнице. Экзоскелет сможет выдержать вес до 110 килограммов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в нижегородскую больницу привезли аппараты ИВЛ и тренажеры на 16,5 миллиона рублей.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский, пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.