Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре провели испытания противовирусного шлема

Герметичный шлем был разработан московскими учеными для защиты тех, кто постоянно контактирует с зараженными вирусной инфекцией
Герметичный шлем был разработан московскими учеными для защиты тех, кто постоянно контактирует с зараженными вирусной инфекцией

САМАРА, 21 июля, ФедералПресс. Герметичный шлем был разработан московскими учеными для защиты тех, кто постоянно контактирует с зараженными вирусной инфекцией. В первую очередь, это изобретение подойдет врачам из «красной зоны».

«В условиях работы “красной зоны” COVID-госпиталя для медицинского персонала важны безопасность и комфорт носимых средств индивидуальной защиты. Смена длится до 6 часов, нет возможности сменить экипировку. Поэтому важно, что разработанная коллегами маска защищает от проникновения вирусов, легкая, герметичная, надежно фиксируется, стекло не запотевает», – сообщил заведующий отделением инфекционной безопасности и гигиены, врач-эпидемиолог клиник СамГМУ Сергей Неняйкин.

Противовирусный шлем разработали московские ученые из инновационной группы ZEST R&D. Такое приспособление сможет свести к минимуму риск заразиться респираторными заболеваниями, в частности коронавирусной инфекцией. Больше всего он подойдет медикам, которые постоянно контактируют с больными. Испытания уже проводятся в «красной зоне» Самарского государственного медицинского университета. Такую маску врачи и медсестры, работающие с заразившимися COVID-19 пациентами, носили на протяжении трех смен. Испытания прошли успешно, однако шлем могут немного доработать, учитывая замечания медиков.

Фильтрация воздуха в таком устройстве осуществляется за счет электрических вентиляторов, которые значительно облегчают процесс дыхания. Воздушные фильтры в нем сменные. Без подзарядки шлем может работать 5–6 часов. Об этом сообщается на сайте СамГМУ.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что врачи обнаружили у детей тяжелые последствия ковида.

Фото: группа СамГМУ / vk.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.