Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Минздрав России оценил самарское здравоохранение: работает эффективно

врач
Настроение у самарских медиков боевое, заметили в Минздраве

САМАРА, 4 ноября, ФедералПресс. Система здравоохранения в Самарской области справляется с новой волной коронавируса. К таким выводам пришли губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и заместитель Министра здравоохранения России Олег Гриднев. Ранее группа министерских экспертов посетила медучреждения региона, сообщает пресс-служба правительства.

«У меня самые благоприятные впечатления о работе и администрации города, и медицинских работников. В Тольятти система оказания медицинской помощи выстроена в плановом режиме. И самое главное, что меня порадовало, – настроение медработников: оно абсолютно рабочее, нет никакой паники, хотя ситуация серьезная. Поэтому у меня самые благоприятные впечатления о работе и амбулаторного, и стационарного звена», – высказал свою оценку академик РАМН Владимир Стародубов, входящий в экспертную группу.

Специалисты Минздрава посетили больницы и поликлиники Самары, Тольятти, Сызрани и ряда муниципальных районов. Отдельно Стародубов отметил, что власти правильно поступили, введя локдаун на неделю раньше, чем в целом по стране.

Заместитель руководителя федерального Минздрава Олег Гриднев добавил, что врачи уставшие, но мотивация их высока. В то же время замминистра предложил не только поддерживать медиков материально, но и заботиться о них.

«Когда была первая, вторая волна распространения коронавирусной инфекции, помогал бизнес, люди, доставляли врачам обеды. Мне кажется, это нужно возобновить. Потому что работа медиков ушла в рутину. А медики, которые каждый день заходят в красную зону, должны видеть, что о них помнит не только власть, но и общество», – заявил Гриднев.

Дмитрий Азаров также поинтересовался у экспертов, нужно ли продлять нерабочие дни. По мнению специалистов, для разрыва цепочек заражений такой ход был бы оправданным.

В целом же эксперты Минздрава отметили, что в области грамотно организована борьба с коронавирусом, а система здравоохранения справляется с этим испытанием.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Самарской области с 25 октября по 7 ноября ввели режим нерабочих дней.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.