Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самарской области планируют активно развивать креативные индустрии

Дмитрий Азаров
Дмитрий Азаров считает креативные индустрии перспективным сектором

САМАРА, 15 декабря, ФедералПресс. Тему креативных индустрий глава региона Дмитрий Азаров обсудил с президентом фонда культурных инициатив Романом Кармановым. Они встретились с победителями конкурса президентских грантов, предложившими проекты в области культуры и творчества.

«Победа – только начало, на вас большая ответственность за дальнейшую реализацию проектов», – сообщил Дмитрий Азаров.

Фонд культурных инициатив объявил конкурс на получение грантов в июне этого года в Самаре во время «ВолгаФеста-2021». Регион принимал активное участие в подготовке всего конкурса.

«Конкурс Президентского фонда культурных инициатив – честная и конкурентная борьба, где все зависит от самого проекта, качества его подготовки, соответствия критериям. Такой работы с экспертным советом на региональном уровне, как в самарской области, я еще не встречал», – отметил Роман Карманов.

Со всей России на конкурс подали 12 460 заявок. Самарская область стала и одним из лидеров по числу победителей – от ее жителей поступило 248 предложений. 33 проекта победили, их авторы получили грантовую поддержку в сумме более 90 млн рублей.

«Это показатель качества командной работы. Далеко не везде региональные власти оказывают подобное внимание поддержке заявок. Такое внимание дорогого стоит», – добавил Карманов.

В числе победителей из Самарской области: проект музыкального фестиваля «САМ.ФЕСТ», который пройдет в регионе в 2022 году и примет профессиональных и непрофессиональных музыкантов из разных областей России; проект «№ 1 Паблик-арт», который придумали в городе Кинель, он поможет создать там арт-квартал для молодых художников; интерактивная выставка «Фронт. Тыл. Победа», запланированная в Тольятти; проект «Инклюзивные балы России» «Инклюзивного ресурсного центра».

«В сфере развития креативных индустрий мы хотели бы занять лидирующие позиции. И мы стараемся создать для этого условия. Здесь, конечно, предстоит еще много работы, но за 3 года нам удалось, в том числе благодаря тому, что у людей появляются новые возможности самореализовываться в Самарской области, изменить миграционный баланс нашего региона», – добавил Дмитрий Азаров.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в самарском правительстве обсудили планы жилищного строительства на 2022 год.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.