Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самарской области обсудили работу «Инженерии будущего» за 2,5 года

НОЦ создали в 2019 году
НОЦ создали в 2019 году

САМАРА, 17 декабря, ФедералПресс. В Самарской области вчера состоялось заседание наблюдательного совета научно-образовательного центра «Инженерия будущего». Спикеры обсудили работу НОЦ за 2,5 года, а также дальнейшее его развитие.

«Сегодня наш центр – динамично развивающийся межрегиональный проект, объединяющий усилия и компетенции 6 регионов-партнеров», – заявил губернатор Дмитрий Азаров.

По словам главы комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимира Гутенева, «Инженерия будущего» по итогам 2020 года полностью выполнила показатели программ деятельности. Организация является одним из лидеров в рейтинге всех НОЦ России, отметил депутат.

Советник губернатора, гендиректор АНО «ИРР» Ольга Михеева отметила, что в «Инженерии будущего» создали специальную систему управления: АНО «ИРР» исполняет функции проектного офиса. Организация является двигателем всех процессов НОЦ, а также единым окном по всем вопросам.

«Это формирование правовой основы, выстраивание связей и их оформление, структуры управления, оформление проектов продвижения, коммерциализация. Это и подключение органов власти», – объяснила Михеева.

Она добавила, что за 2,5 года «Инженерия будущего» выстроила эффективное взаимодействие со своими представительствами в регионах-участниках. Каждое представительство отвечает за свою отдельную функцию. Всего в НОЦ работает десять комитетов по разным направлениям. Во главе каждого находится три человека – индустриальный партнер, а также представители от самарского вуза и вуза другого субъекта РФ, который показывает хорошие компетенции.

«Мы выстроили четкую структуру межрегионального взаимодействия. Плюс выстроили связи с Роскомосом и Ростехом. Также мы подключили лидеров отрасли», – продолжила Михеева.

Сопредседатель управляющего совета «Инженерии будущего», ректор Самарского госуниверситета Владимир Богатырев, в свою очередь, рассказал о работе организации в уходящем году. Среди разработок НОЦ – новые производственные элементы, технологии, цифровые системы, конструкторские документы, ПО. Также организация в 2021 году изготавливала и испытывали специальное оборудование, создавала научные лаборатории. Кроме того, девять вузов, которые входят в НОЦ, получили гранты по программе «Приоритет 2030».

По словам сопредседателя управляющего совета НОЦ, ректора Ульяновского технического госуниверситета Надежды Ярушкиной, в 2021 году в мультимодальных программах повышения квалификации поучаствовали 330 человек. А глава главного офиса, партнер фонда «ЦСР «Северо-Запад» Дмитрий Санатов рассказал о том, что НОЦ открыл школу ключевых инженеров-исследователей.

«Очень большая работа проделана. Благодарю всех, кто проявляет постоянную высокую вовлеченность в деятельность НОЦ», – поблагодарил в заключение Азаров.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.