Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Санитарный врач из Самары рассказала о главных симптомах «омикрона»

Коронавирус
Главный санитарный врач региона Светлана Архипова перечислила симптомы нового штамма коронавируса

САМАРА, 26 января, ФедералПресс. Главный санитарный врач региона Светлана Архипова перечислила симптомы нового штамма коронавируса, по которым его можно определить. Главная особенность «омикрона» – он более заразен, чем предыдущий штамм «дельта».

«Скорость его распространения увеличивается, по разным данным, в 5-7 раз. При этом «дельта» еще выявляется у наших жителей. Ожидается, что будет движение между двумя этими штаммами. «Омикрон» может занять более высокую долю при выявлении у жителей региона», – пояснила Светлана Архипова.

Симптомами нового штамма являются насморк, слабость, повышенная температура тела, головная боль. Они могут проявляться уже на третий-пятый день после контакта с заболевшим. Носителем вируса может выступать человек, у которого симптомы не проявляются.

Архипова подчеркнула, что заболеть могут и те, кто прошел вакцинацию. Они переносят болезнь более легко, а иногда и вовсе бессимптомно.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что у 13 жителей Самарской области выявили «омикрон».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.