Top.Mail.Ru
Энергетика
Саратовская область
0

Саратовский НПЗ планирует на 8 % увеличить выход светлых нефтепродуктов

Саратовский НПЗ
Предприятие модернизировало установку первичной переработки нефти

САРАТОВ, 17 июня, ФедералПресс. Саратовский нефтеперерабатывающий завод (входит в НК «Роснефть») по результатам проведенной реконструкции технологической установки ЭЛОУ-АВТ-6 планирует увеличить выход светлых нефтепродуктов на 8 %. Ожидаемый экономический эффект до конца текущего года составит более 500 млн руб.

Системная работа по повышению производственной эффективности – один из ключевых элементов Стратегии «Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход. Компания проводит масштабную работу, направленную на сокращение эксплуатационных затрат производственных объектов, в том числе за счет внедрения передовых технологических решений, которые позволяют снижать объемы потребления энергоресурсов.

На Саратовском нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в ходе технического перевооружения установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 произведена заменена внутренних контактных устройств технологических колонн и переоснащение системы охлаждения насосного оборудования. В соответствии с корпоративной программой импортозамещения применялось оборудование отечественного производства.

На 2023 год запланирована реализация второго этапа проекта, направленная на совершенствование системы теплообмена, что позволит повысить энергоэффективность установки ЭЛОУ-АВТ-6. Планируется снизить потребление топлива установкой более 1,8 тыс. тонн условного топлива в год.

Проект по реконструкции реализуется в рамках программы повышения операционной эффективности. В 2021 году внедрение передовых технологических решений на Саратовском НПЗ дало экономический эффект около 2 млрд рублей.

Справка:

Саратовский НПЗ – основной производитель нефтепродуктов на территории Саратовской области. Номенклатура выпускаемой продукции включает автомобильные бензины, в том числе бензин «Евро 6» с улучшенными экологическими и эксплуатационными характеристиками, дизельное топливо, дорожные и кровельные битумы, судовое топливо, техническую серу и другие нефтепродукты, востребованные на рынке. Предприятие – лауреат премии правительства РФ в области качества.

Фото: пресс-служба Саратовского НПЗ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.