Top.Mail.Ru
Происшествия
Саратовская область
0

В массовой драке в Саратовской колонии сцепились два отряда: подробности

Следственный комитет
Следователи предполагают, что драку начали из мести

САРАТОВ, 22 октября, ФедералПресс. О том, что заключенные ИК-13 избили друг друга, сообщили правозащитники из Gulagu.net. После этого в колонии прошла проверка.

«По данным следствия, 20 октября в ИК-13 восемь осужденных, находясь в помещении общежития одного из отрядов, применили насилие в отношении девяти осужденных, нанося им множественные удары кулаками, ногами, предметами по различным частям тела», – сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Кроме того, двое сотрудников колонии, пытавшиеся разнять драку, получили травмы. По этому факту были возбуждены уголовные дела по статьям «Применение насилия, не опасного для здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы» и «Применение насилия в отношении осужденного, с целью воспрепятствования исправления осужденного и из мести за оказанное им содействие администрации учреждения».

Следователи предполагают, что драку начали из мести.

Ранее проект Gulagu.net сообщал о якобы начавшихся массовых беспорядках в ИК-13, однако официальные органы этого не подтвердили.

«ФедералПресс» уже писал, что о пытках в саратовской тюремной больнице заявили еще 14 осужденных.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.