Top.Mail.Ru
Политика
Саратовская область
0

Сенатор Совета Федерации от Саратовской области досрочно покинет свой пост

Олег Алексеев, сенатор
Его полномочия заканчиваются в сентябре 2022 года

САРАТОВ, 11 мая, ФедералПресс. Представитель от законодательного органа государственной власти Саратовской области в сенате Олег Алексеев досрочно покинет свой пост. Об этом свидетельствуют данные официального сайта Совета Федерации.

«Срок окончания полномочий: сентябрь 2022 года», – указывается на странице Олега Алексеева на официальном портале Совфеда.

Отметим, что Алексеев вступил в должность сенатора от Саратовской области 8 апреля 2020 года, при этом срок полномочий представителей регионов в Совете Федерации по закону составляет 6 лет.

Возможность досрочной отставки сенаторов от регионов, где были назначены новые врио губернатора (Кировская и Саратовская области, республика Марий Эл) для «ФедералПресс» прокомментировал руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов

«Здесь может быть смена в рамках законодательства. Новый глава региона после выборов и в ходе избирательной кампании объявляет о том, кто будет представлять интересы местного правительства в сенате, и называет имя собственного сенатора. Иногда это бывает тот же самый человек, но нередко называется уже новое имя – часто губернаторы приходят со своими сенаторами. Тогда прежний сенатор складывает полномочия, а новый назначается после прошедших губернаторских выборов», – объяснил эксперт.

Отметим, что на страницах представителей от Кировской области и Республики Марий Эл даты остались прежними: срок полномочий сенатора Вячеслав Тимченко истекает в 2026 году, а сенатора Сергея Мартынова – в 2024-м. При этом ни один из новоназначенных врио официально не заявлял о новых кандидатурах в Совет Федерации.

Ранее «ФедералПресс» также публиковал итоги переговоров новых врио глав регионов с Владимиром Путиным.

Фото: Federation Council of Russia / Global Look Press / globallookpress.com, er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.