Top.Mail.Ru
Экономика
Сахалинская область
0

На Сахалине ищут инвестора, чтобы достроить терминал аэропорта

На Сахалине ищут инвестора, чтобы достроить терминал аэропорта
Подрядчику предстоит завершить монтаж корпуса здания

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 24 декабря, ФедералПресс. Правительство Сахалинской области объявило конкурс для инвесторов, которые могут вложить 6,7 миллиарда рублей на достройку терминала в аэропорту Южно-Сахалинска. Заявки будут принимать в ближайшие 50 дней.

Власти Сахалина начали искать инвестора, который поможет достроить терминал в аэропорту Южно-Сахалинска. Вкладчику придется выложить около 6,7 миллиарда рублей на проект. Поиски будут продолжаться еще 50 дней.

Потенциальному инвестору, заинтересованному в проекте, придется самому подавать заявку. Если все пройдет гладко, то работы в терминале начнутся уже весной 2021 года. Строительство нужно будет закончить через 18 месяцев после начала работ, так что в 2022 году у аэропорта Южно-Сахалинска будет новый вместительный терминал.

В пресс-службе правительства Сахалина рассказали, что к инвестору предъявляют ряд требований. Прежде всего, это должна быть компания, у которой есть опыт строительства и использования подобных объектов. Кроме того, у вкладчика должно быть достаточно средств на реализацию проекта.

Когда здание будет готово, пропускная способность аэропорта Южно-Сахалинска увеличится в разы. Это особенно актуально сейчас, когда на Дальнем Востоке формируется Единый авиаперевозчик на базе авиакомпании «Аврора».

«Подрядчику предстоит завершить монтаж корпуса здания, выполнить внутреннюю отделку помещений аэровокзала, установить оборудование, обустроить пропускные пункты и объекты, необходимые для разделения потоков внутренних и международных рейсов. Важная задача – обеспечить соблюдение требований к пропускной способности терминала с учетом создания дальневосточной авиакомпании», – отметили в пресс-службе сахалинского правительства.

Если будущий инвестор не справится со строительством терминала в нужный срок, ему придется выплатить в пользу правительства региона около 3 миллиардов рублей. Кроме того, власти планируют заключить с вкладчиком договор, по которому чиновники будут контролировать процесс достройки терминала и его дальнейшее использование.

Фото:sakhalin.gov.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.