Top.Mail.Ru
Экономика
Сахалинская область
0

Михаил Мишустин пообещал Сахалину новый крупный порт

Михаил Мишустин пообещал Сахалину новый крупный порт
На восточном побережье Сахалина будет построен современный грузовой комплекс

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал, что в Сахалинской области начнется строительство многофункционального грузового комплекса в Поронайском районе. Об этом сообщили в пресс-службе российского правительства.

«На восточном побережье Сахалина будет построен современный грузовой комплекс с угольным, нефтяным и газовым терминалами. Концессионное соглашение о его создании утвердил председатель правительства Михаил Мишустин», – рассказали в правительстве РФ.

Михаил Мишустин рассказал, что новый комплекс сможет обслуживать суда с грузоподъемностью до 80 тысяч тонн. Его разместят на границе Макаровского и Поронайского районов. В проект планируют инвестировать больше 35,9 миллиарда рублей. Из госбюджета планируют выделить около 4 миллиардов рублей – все остальное ляжет на плечи региона и частных инвесторов.

В новом порту также будет угольный терминал, который сможет принимать до пяти миллионов тонн в год. Кроме того, комплекс сможет принимать до 5,5 миллиона тонн нефти и 2,8 миллиона газового конденсата. на территории будет построена база снабжения и бункеровочный комплекс.

Инвесторы по концессионному договору будут пользоваться новым портом целых 49 лет. Комплекс планируют возвести за 6,5 лет после подписания соглашения.

«Принятое решение поможет диверсифицировать экономику Сахалина, создать сотни новых рабочих мест и раскрыть логистический потенциал области», – добавили в пресс-службе правительства.

Фото:government.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.