Top.Mail.Ru
Происшествия
Сахалинская область
0

На Курилы обрушился ледяной дождь

На Курилы обрушился ледяной дождь
Сейчас из 24 зданий военного городка света нет в шести домах.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 20 января, ФедералПресс. В минувшую субботу в военном городке Горячие Ключи на острове Итуруп прошел ледяной дождь. Из-за этого в населенном пункте начались проблемы с энергоснабжением.

В курильском военном городке Горячие Ключи в минувшую субботу прошел ледяной дождь. Как и во Владивостоке, на стенах, стеклах и проводах образовалась ледяная корка. В итоге в населенном пункте начались проблемы с энергоснабжением, как и в Приморском крае в ноябре.

Глава Курильского района Вадим Рокотов сегодня утром рассказал, что в субботу в городе произошло резкое потепление до +5 градусов Цельсия. А потом резко началось похолодание до 18 градусов мороза.

«В результате в Горячих Ключах получился аналог ледяного дождя во Владивостоке. У военных что-то залило, затем ударили морозы и начались перебои с электроэнергией», - отметил мэр.

Последние несколько дней военные специалисты устраняли аварии в Горячих Ключах.

«Они пускали веерное включение и отключение электроэнергии. Идет ремонт, так как подземный электрокабель разорвало обледеневшей водой. Мы подготовили нашу дежурную автомастерскую, бригаду электриков. Но военные говорят, что справятся своими силами. Если до вечера не справятся, отправим им помощь», – добавил Рокотов.

Сейчас из 24 зданий военного городка света нет в шести домах. Периодически энергоснабжение включают на 2-4 часа. В других зданиях электричество есть.

Рокотов отметил, что такие ледяные дожди для Южных Курил – вполне обыденное явление.

Напомним, что в Приморском крае такой ледяной дождь прошел 19 ноября. После этого в регионе начались серьезные аварии в системе энергоснабжения. Последствия разгула стихии устраняют до сих пор. Чтобы вернуть людям свет, пришлось звать помощь из других регионов. Были даже закрыты мосты через бухту Золотой Рог и на остров Русский, потому что лет покрыл ванты и их надо было очистить, чтобы обеспечить безопасность автомобилистов.

Фото: Евгения Омельченко / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.