Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Россияне массово едут гастарбайтерами в Китай: кем устраиваются и сколько зарабатывают

репетиторство
В Поднебесной популярны преподаватели английского языка

САХАЛИН, 7 февраля, ФедералПресс. Социолог Александр Коньков в разговоре с «ФедералПресс» рассказал, почему россияне потянулись на заработки в Китай из депрессивных регионов Дальнего Востока.

«Появилась тенденция в 2010-е годы на Дальнем Востоке и связана была с тем, что ВВП Китая активно рос после падения рубля, зарплаты в городах сравнялись с российскими, а потом их превзошли», – объяснил эксперт.

Так, по словам социолога Александра Конькова, еще до 2014 года было много китайцев, которые приезжали в Россию на подработки. Потом ситуация изменилась и уже россияне потянулись в Китай на временную работу.

Но стоит понимать, что россияне могут работать далеко не во всех сферах. Большинство предложений сосредоточены на сфере услуг и развлечений: танцовщицы, акробаты, хостес. Также популярны преподаватели английского языка.

Средней заработной платой можно назвать полторы тысяч долларов, что по нынешнему курсу составляет 114 тысяч рублей.

С рабочей визой в Китае связываться не любят: едут работать либо по туристической, либо по бизнес-визе. Россияне выбирают растущие города: Шэньчжэнь, Шеньян, Шанхай.

Коньков отмечает, что в России работа в Китае воспринимается не очень положительно. Всем кажется, что поедут на «грязную работу». Но несмотря на все стереотипы, сейчас в Китае проживают около ста тысяч русскоговорящих.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, зачем айтишники едут в Калининград.

Фото: Andrey Arkusha / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.