Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

«Россети Урал» открыли новую технологичную аудиторию в ведущем уральском вузе

В уральском вузы открылся новый высокотехнологичный класс
В уральском вузы открылся новый высокотехнологичный класс

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 марта, ФедералПресс. Компания «Россети Урал» создала новый учебный класс для студентов кафедры «Электроэнергетика» в Уральском федеральном университета. Теперь будущие специалисты смогут изучать специальность на самом современном оборудовании.

«Этот класс создан, в первую очередь, с целью повышения качества подготовки кадров для электросетевого комплекса Уральского региона. «Россети Урал» заинтересованы в том, чтобы будущие энергетики обладали достаточным уровнем компетенций по решению новых задач и вызовов отрасли. Например, сейчас мы занимаемся созданием информационной модели электрических сетей компании. Преподаватели и студенты УрФУ успешно освоили новый программный комплекс, который представлен в этом классе, освоили необходимую методологию и активно участвуют в работе по созданию CIM-модели сетевой инфраструктуры», – отметил генеральный директор компании «Россети Урал» Владимир Болотин.

В новом классе установлен программный продукт оперативно-технологического управления с изменяемым набором приложений для создания автоматизированных систем диспетчерского, технологического, ситуационного, коммерческого управления объектами электроэнергетики. Сама программа акцептована всеми энергопредприятиями и используется в работе уже на протяжении многих лет.

Сотрудничество «Россети Урал» и УрФУ продолжается уже на протяжении многих лет. Порядка 75 % инженеров-энергетиков в УрФО подготовлены именно Уральским энергетическим институтом. Помимо этого профессоры и преподаватели УралЭНИН и специалисты компании совместно реализуют научно-исследовательские и конструкторские проекты, важные для развития Урала.

«Уральский федеральный университет и компания «Россети Урал» - это яркий образец успешного взаимодействия науки и бизнеса. Энергетическая отрасль сегодня весьма заинтересована в молодых инженерах, способных работать в условиях нового технологического уровня, и мы готовы предоставить специалистов с соответствующим набором профессиональных навыков и знаний», – заявил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Сама базовая кафедра «Электроэнергетика» создана совместно с «Россети Урал» для развития подготовки студентов технической специализации. Сейчас на базе УрФУ проходят переподготовку и повышают квалификацию многие специалисты компании.

Напомним, что ранее «Россети Урал» ввели в работу реконструированную подстанцию в Горнозаводском округе Свердловской области.

Фото: предоставлены компанией «Россети Урал»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.