Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

Север Свердловской области готовится перейти на стопроцентную сортировку мусора

Сортировка мусора в Свердловской области
В Нижнем Тагиле и Краснотурьинске прямо сейчас строят мусоросортировочные комплексы

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 24 января, ФедералПресс. В городах Северной зоны регионального оператора «Рифей» в этом году заработают два мусоросортировочных комплекса. Это позволит отправлять на обработку несколько сотен тонн отходов, которые образуются на Урале.

В Свердловской области каждый год образуется более 1,3 миллиона тонн твердых коммунальных отходов. Часть из них – чуть больше 228 тысяч тонн – отправляют на обработку на мусоросортировочные комплексы. Сейчас таких площадок в регионе четыре. Они работают в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Алапаевске и Лесном.

В этом году заработают еще два мусоросортировочных комплекса – в Краснотурьинске и Нижнем Тагиле. Объекты входят в Северную зону (АПО-1) Свердловской области, за которую отвечает мусорный региональный оператор «Рифей».

Первая линия сможет принимать до 129 тысяч тонн отходов в год, вторая – до 185 тыс. В целом комплексы смогут обрабатывать дополнительно 36 % отходов, которые образуются в регионе.

«Региональный оператор в АПО-1 обеспечивает сбор и перевозку к новым МСК около 280 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. Вводимые мощности обеспечат стопроцентную сортировку отходов в Северной зоне для их дальнейшей переработки», – прокомментировали в пресс-службе «Рифея».

Всего по нацпроекту «Экология» и региональному проекту по обращению с ТКО в Свердловской области до 2028 года должно заработать несколько сортировочных комплексов общей мощностью 1,4 млн тонн мусора в год. Также в планах – комплексы по компостированию и производству альтернативного топлива (RDF) общей мощностью 0,7 млн тонн. Их будут размещать на строящихся МСК, в том числе на линиях в Краснотурьинске и Нижнем Тагиле.

Еще одна экологическая инициатива – экодома. Это просветительские В этом году регоператор «Рифей» собирается открыть такие центры также в Нижнем Тагиле и Краснотурьинске.

Фото: ФедералПресс / Наталья Оксак

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.