Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Уральские регоператоры готовы взять на себя медотходы

Медицинские отходы
Компания готовы взяться за медотходы класса А

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 октября, ФедералПресс. Несколько уральских региональных операторов готовы работать с медотходами. И такая возможность у них появится, если в России примут инициативу Совета Федерации о принципиально ином подходе к медицинским отходам.

Инициатива членов Совета Федерации, напомним, затрагивает 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и предполагает сразу несколько изменений. Сенаторы считают, что важно установить порядок обеззараживания отходов из медицинских учреждений, а также определить нормативы их накопления и учета. Но ключевая инициатива состоит в том, чтобы выработать порядок, который позволит признавать часть медотходов коммунальными. И именно она больше всего заинтересовала сообщество российских региональных операторов.

Сейчас все отходы, которые образуются в поликлиниках и других медицинских учреждениях, относятся к медицинским. Их разделяют на категории в зависимости от эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности. Классификация отходов, а также требования к их сбору, обезвреживанию, накоплению перечислены в СанПиН 2.1.3684-21.

Одну из категорий отходов – класс А – регулярно предлагают перевести в статус коммунальных. Это отходы, которые «не контактируют» с инфекциями. К классу А относят и мусор с прилегающей территории, и канцелярские товары, и мебель, и больничную одежду, и прочие условно безопасные отходы. Их обычно вывозят специализированные фирмы, которые занимаются медотходами практически всех категорий.

Если законодательную инициативу в части перевода отходов класса А в статус коммунальных примут, их вывозом, вероятно, смогут заняться региональные операторы. И некоторые предприятия в Свердловской области уже выразили готовность взять на себя эту категорию мусора, пишут «Ведомости».

«Целесообразно на законодательном уровне включить в полномочия региональных операторов обращение с медицинскими отходами класса А. Этот класс приближен к ТКО, он эпидемиологически безопасен. Такой законодательный шаг позволит организовать обращение с этими отходами исключительно под контролем уполномоченных органов в сфере обращения с ТКО. Нельзя медицинские учреждения исключать из общих правил. Все необходимые условия для легального оборота медотходов класса А у регоператора есть», – выразила мнение директор ООО «ТБО «Экосервис» Анна Распопова.

В свою очередь исполнительный директор ООО «Компания «Рифей» Федор Потапов заметил, что просто приравнять безопасные медотходы к коммунальным недостаточно. По его словам, нужны дополнительные меры, о которых, впрочем, сенаторы тоже говорят. Инициативы, по словам Потапова, дополнительно обезопасят отрасль.

«Необходимо на законодательном уровне четко регламентировать деятельность по обезвреживанию опасных отходов, продумать государственную систему фильтрации ненадежных компаний-исполнителей. Тогда можно будет не беспокоиться, что в состав ТКО, а затем на мусоросортировочные комплексы и на полигоны попадут опасные медицинские отходы», – пояснил представитель «Рифея».

В Ассоциации «Чистая страна», которая объединяет десятки регоператоров со всей России, тоже согласны с экологической инициативой Совета Федерации. По словам исполнительного директора объединения Руслана Губайдуллина, сейчас медотходы выведены из-под действия 89-ФЗ. Это значит, что нет возможности получить разрешительные документы на обращение с ними, а также наладить четкий лицензионный и экологический контроль. Эти и другие нюансы приводят к появлению неучтенных отходов и риску образования свалок медотходов.

«Мы считаем необходимым приравнять медицинские отходы класса А к твердым коммунальным отходам и закрепить ответственность за обращение с ними за региональным оператором, а также распространить на них все требования 89-ФЗ, которые применяются к отходам производства и потребления и ТКО. Таким образом, можно будет отследить всю цепочку обращения с медицинскими отходами класса А и исключить возможность их попадания на несанкционированные площадки размещения», – цитируют Губайдуллина «Ведомости».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что с критикой рынка обращения с медицинскими отходами выступала зампред комитета по экологии Госдумы Жанна Рябцева. По ее словам, сейчас прозрачности в этой сфере нет: понять, кто отвечает за обеззараживание отходов, куда они попадают, сколько на это тратят медучреждения, практически невозможно.

Фото: Tang Yi / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.