Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
1

Реабилитация Шарташа уложится в полмиллиарда рублей

К июню власти рассчитывают получить все заключения
К июню власти рассчитывают получить все заключения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 декабря, ФедералПресс. Власти закончили инженерные изыскания по проекту реабилитации озера Шарташ в Екатеринбурге. Ожидается, что стоимость его реализации составит около полумиллиарда рублей.

В Екатеринбурге закончены инженерные изыскания по проекту реабилитации озера Шарташ, сообщил корреспонденту «ФедералПресс» начальник отдела водных ресурсов минприроды Свердловской области Никита Ванаев. К июню власти рассчитывают получить все заключения по проекту. Ванаев пообещал учесть ошибки, из-за которых затянулось согласование аналогичного проекта по Черноисточинскому пруду в Нижнем Тагиле.

«Ценник неизвестен, но если судить по примерному объему иловых отложений, сумма будет сопоставима с Черноисточинским или будет меньше», – сказал чиновник. Известно, что реабилитацию пруда в Тагиле оценили в 516 миллионов. От всей суммы 93 % должны поступить из федерального бюджета, остальное выделит область. В 2020 году проект начнут разрабатывать и для Северского пруда в Полевском.

«ФедералПресс» напоминает, что Черноисточинский пруд планируется реабилитировать механическим путем. Ил будут вынимать из водоема и сгружать в специальные карты.

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.