Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

В Свердловской области начали строить мусороперегрузочную станцию

В Свердловской области начали строить мусороперегрузочную станцию
В Свердловской области начали строить мусороперегрузочную станцию

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 октября, ФедералПресс. Открыть ее планируют весной 2021 года в Бисерти.

В Свердловской области на территории Бисертского округа начали строить новую мусороперегрузочную станцию. Открыть ее планируют в 2021 году. Сейчас на площадке убирают мусор и готовятся ее подключить к электричеству, сообщает департамент информации губернатора региона.

Строительство станции идет в рамках нацпроекта «Экология». По объект предусмотрены 23 тысячи квадратных метров. Станция будет представлять собой 2 корпуса для сортировки и взвешивания мусора, склад со вторичным сырьем и также помещениями для работников. На станции мусор будет сортироваться на органические и неорганические отходы. Вся органика будет уходить на компостирование, а все остальное на конвейер.

«Все отобранное и рассортированное на конвейере вторсырье – макулатура, пластик, полиэтилен, пэт-тара, алюминиевая банка – будет спрессовано и направлено на вторичную переработку. Оставшиеся после сортировки неорганические отходы (хвосты) будут спрессованы и магистральным мусоровозом перевезены на полигон», – рассказал исполнительный директор ТБО «Экосервис» Радик Хисамутдинов.

Станция рассчитана на на переработку 45 тысяч кубометров в год.

«Мы сможем решить в муниципалитете сразу несколько важнейших задач: полностью освободить его территорию от свалок, до максимума снизить вредные выбросы в атмосферу, а также сократить за счет сортировки и прессования мусора объемы его транспортировки и полигонного захоронения», – сообщил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.

Отметим, ранее в Свердловской области запустили в работу мусоросортировочный комплекс в Алапаевске, который в год может перерабатывать 32 тысяч тонн отходов. Еще одна подобная станция появилась в Шалинском городском округе. Проектируются комплексы по сортировке мусора в Нижнем Тагиле, Краснотурьинске, Красноуфимске и Первоуральске. В Екатеринбурге прорабатывают вопросы концессии по объектам ТКО. Ожидается реконструкция мусорных полигонов в Сухом Логу, Ирбите и Камышлове.

Напомним, ранее стало известно, что в Екатеринбурге рекультивацию Широкореченского полигона планируют начать в 2021 году.

Фото: ДИП губернатора Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.