Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

В Первоуральске в выходные организуют сбор лампочек и градусников

В Первоуральске в выходные организуют сбор лампочек и градусников
В Первоуральске в выходные организуют сбор лампочек и градусников

ПЕРВОУРАЛЬСК, 3 ноября, ФедералПресс. Активисты общественного движения «Город Первых» 7 ноября организуют в Первоуральске сбор опасных отходов. Мусор отправят на утилизацию.

В эту субботу, 7 ноября, первоуральцы смогут сдать разбитые градусники и отработанные ртутные, ртутно-кварцевые и люминесцентные лампочки. Точки сбора будут организованы сразу в двух местах.

Одну из них откроют экоактивисты движения «Город Первых» на площади Победы. Сдать опасные отходы можно будет с 12:00 до 14:00. Вторую точку организовал городской экологический фонд в совхозе «Первоуральский». Там лампочки и градусники будут принимать с 10:00 до 12:00.

«Непригодные для использования опасные предметы обихода представляют серьезную угрозу для окружающей среды и здоровья человека. Такие отходы содержат токсичные химикаты, поэтому их нельзя выбрасывать в обычный мусорный контейнер. Мы предлагаем первоуральцам правильно утилизировать опасный мусор и приглашаем их к участию в субботней акции», – прокомментировал лидер «Города Первых» Данила Шестаков.

Собранный мусор отправят на предприятие, специализирующееся на утилизации таких отходов. Финансовую поддержку проекту окажут Группа ЧТПЗ и администрация Первоуральска.

Это уже третья акция «Города Первых» в этом году. Первая прошла в феврале: тогда общественники тоже проводили сбор опасных отходов. В конце октября прошел сбор макулатуры, пластика и других видов вторсырья. За неделю первоуральцы сдали на переработку 800 килограммов мусора.

Фото: пресс-служба ПАО «ЧТПЗ»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.