Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Реализация ФЦП «Вода России» защитила миллион человек от наводнений

«Вода России» стала важным инструментом водной стратегии страны
«Вода России» стала важным инструментом водной стратегии страны

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. На этой неделе подведены итоги работы ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах».

В ходе реализации программы «Вода России» было возведено и реконструировано 735 км сооружений инженерной защиты и берегоукреплений, модернизировано 855 гидропостов, реконструирован 21 гидроузел на водохранилищах, магистральных каналах и трактах водоподачи, приведено в безопасное техническое состояние 997 объектов ГТС. На территории 8825 га проведено восстановление и экологическая реабилитация водоемов, а 1,84 млн человек получили повышенную доступность и надежность обеспечения водой в районах вододефицита.
В основу двух федеральных проектов «Сохранение уникальных водных объектов» и «Оздоровление Волги» легли практики, выработанные ФЦП «Вода России». Научные разработки, проведенные в рамках ФЦП стали фундаментом для реализации федерального проекта «Оздоровление Волги», национально проекта «Экология».

39 организациям на реализацию 72 проектов по строительству, реконструкции и модернизации систем оборотного водоснабжения и комплексов очистных сооружений общей стоимостью 123,7 млрд руб. из федерального бюджета выделено более 5,7 млрд руб.

Директор ФГБУ «Центр развития ВХК» Илья Разбаш рассказал, что ФЦП «Вода России» стала важным инструментом водной стратегии страны. Была проведена комплексна работа не только на местах, но и с людьми, через просветительские мероприятия. На сегодняшний день в России существует крупнейшее волонтерское экологическое движение, которое насчитывает более 5 миллионов человек.

В рамках этой программы прошло больше 10 000 просветительских мероприятий, в том числе водные аллеи и акции «Я – Вода», акция по уборке берегов «Вода России», Всероссийские экоуроки и экоквесты.

Одно из важнейших направлений в работе – защита населения. Например, в Карачаево-Черкесской Республике в рамках программы ФЦП «Вода России» предотвратили ущерб от наводнения в размере 3,05 млрд. рублей. От паводков и наводнений защищено более миллиона человек – всего около тысячи объектов в 74 регионах. Протяженность построенных сооружений инженерной защиты составила 735 км.

В рамках программы также проходили исследования по бассейнам Западной Двины, Ангары, Селенги и Дона. Решения, принятые по итогам изысканий внедряются для улучшения экологического состояния в бассейнах рек и озер: Тамбукан, Волга, Дон, Ханка и Селигер. Всего с 2012 года было проведено 75 научно-исследовательских работ общей стоимостью 1,3 млрд рублей только по линии Минприроды России.

Фото:saratovmer.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.