Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Свердловчане пожаловались на дым с крупного мусорного полигона

Жители Алапаевска пожаловались на дым с мусорного полигона
Жители Алапаевска пожаловались на дым с мусорного полигона

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 января, ФедералПресс. Жители Алапаевска пожаловались на дым с мусорного полигона. Ранее крупная свалка, которую связывают с местными властями, уже вызывала недовольство горожан.

«Задымление доходит до города, когда ветер со свалки или штиль. На полигоне видно, что местами переходит на открытое горение. Мне кажется, если подышать этими газами хотя бы час, серьезное отравление гарантировано», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» в Екатеринбурге источник, пожелавший сохранить анонимность.

В пресс-службе свердловского управления Роспотребнадзора корреспонденту «ФедералПресс» подтвердили наличие информации о задымлении. Специалисты ведомства проверяют полученные сведения, сообщили там.

«По нашей информации, в настоящее время объект работает в штатном режиме, задымления на его территории нет», – заявили в пресс-службе мусорного оператора «Спецавтобаза». Директор владельца полигона – компании «Экотехнопарк» – Александр Томилов не ответил на звонок корреспондента «ФедералПресс».

Ранее СМИ писали о жалобах местных жителей на свалку, появившуюся в 2019 году. Журналисты связывали «Экотехнопарк» с окружением мэра Алапаевска Сайгида Билалова.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в центре скандала оказался полигон «Северный» в Верхней Пышме. Тогда появилось видео, на котором предположительно зафиксирован ряд нарушений.

Фото: источник«ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.