Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Нижний Тагил обогнал Магнитогорск по загрязнению воздуха

Загрязнение воздуха в Тагиле признали высоким впервые за три года
Загрязнение воздуха в Тагиле признали высоким впервые за три года

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 марта, ФедералПресс. В Нижнем Тагиле загрязнение воздуха вернулось к высокому уровню, который был в начале реализации федерального проекта «Чистый воздух». Об этом сообщили в пресс-службе Росгидромета.

«В Нижнем Тагиле уровень загрязнения атмосферного воздуха повысился», – говорится в сообщении.

Высокий уровень загрязнения был в 2017 году, уже в 2018 он уменьшился до низкого, а в 2019 поднялся до повышенного. В 2020 году Нижний Тагил обогнал по уровню загрязнения таких участников проекта, как Магнитогорск, Челябинск и Череповец.

Предправления организации «Экоправо» Андрей Волегов заявил корреспонденту «ФедералПресс», что большая часть выбросов в Нижнем Тагиле связана с промышленными предприятиями.

«Может быть, заводы получили больше заказов, что увеличило мощность производства и выбросы в атмосферу», – предположил общественник.

«ФедералПресс» напоминает, что к 2024 году на очистку воздуха в Нижнем Тагиле будет потрачено более двух миллиардов рублей. В 2020 году расходы выросли втрое по сравнению с 2019 годом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.