Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

В новом районе Екатеринбурга заложили дубраву

К юбилею города хотят высадить 3000 деревьев
К юбилею города хотят высадить 3000 деревьев

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 сентября, ФедералПресс. В Преображенском парке, расположенном в Академическом районе Екатеринбурга, появились дубы. Их высадили в рамках акции «3000 деревьев к 300-летию Екатеринбурга», сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Прогулявшись в течение получаса, можно увидеть разнообразие уральской природы», – рассказал гендиректор АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС») Николай Зуев.

Как он объяснил, в северной части парка высажены хвойные породы деревьев, в южной – более теплолюбивые. При этом с тех пор, как власти ослабили введенные из-за пандемии коронавируса ограничения, в Преображенском парке регулярно проходят субботники: жители благоустраивают дорожки и сажают деревья.

«То, что [в акции] участвуют и молодые люди, и ветераны, говорит о том, что этот парк очень важен для всех поколений. Самое интересное, что благоустройство идет в рамках подготовки Екатеринбурга к Универсиаде. Это не только для близлежащих домов, но и для объектов Универсиады, которые уже через полтора года примут здесь гостей», – прокомментировал министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Он отметил, что акция проходит благодаря синергии внебюджетных источников, в том числе за счет застройщика, бюджетных средств и, самое главное, инициативы, которая идет от людей.

«Через три года мы сюда приедем, и увидите, какое шикарное место здесь будет», – заверил чиновник.

По словам Смирнова, столь масштабное озеленение важно с точки зрения не только благоустройства, но и экологии.

«Екатеринбург – промышленный центр Урала, и высадка таких высоких уже в момент посадки деревьев позволяет жителям дышать чистым, свежим воздухом», – сказал министр.

Сегодня же участники акции заложили еловую аллею у «Первой детской поликлиники» и посадили деревья возле подстанции скорой помощи. Как напомнил депутат гордумы, гендиректор УК «Академическое» Николай Смирнягин, жители района уже не первый раз благодарят медиков, которые борются с пандемией. Он преподнес руководителю подстанции Альбине Даниленко корзину фруктов.

«Мы собрались, чтобы еще раз сказать огромное спасибо, поблагодарить всех медицинских работников. Мы знаем и видим, сколько вы делаете для города Екатеринбурга и его жителей», – сказал депутат.

В заключение Николай Зуев призвал все предприятия района включить в свои планы озеленение и благоустройство территории.

«Мы и УК «Академическое» будем этому всячески помогать», – пообещал он.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Академическом посадили кедровую аллею к 180-летию Сбербанка.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.