Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Как говоривший с Путиным исследователь грязи изменил Екатеринбург

Андриан Селезнев
Наработки Андриана Селезнева применяют в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 декабря, ФедералПресс. Наработки эколога Андриана Селезнева, который рассказал президенту Владимиру Путину о своем изучении городской грязи, применяются в Екатеринбурге. Об этом рассказали в пресс-службе администрации города.

«Одним из результатов применения исследования на практике стало обустройство технических тротуаров, которые препятствуют попаданию пыли и грязи с газонов на проезжую часть, а значит, и распространению загрязнения транспортным потоком», – уточнили в пресс-службе.

Исследование в Екатеринбурге Селезнев и его коллеги проводили еще в 2017 году. В дальнейшем они изучили также Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Тюмень, Челябинск и Мурманск. По различным показателям Екатеринбург занял «позиции от средней до лидирующей», но, по словам Селезнева, целью работы было не сравнить города между собой, а найти факторы загрязнения и дать индивидуальные рекомендации.

Вице-мэр Алексей Бубнов пояснил, что результаты исследования применялись при доработке стратегического плана развития Екатеринбурга. Сейчас в мэрии планируют и дальше использовать разработки ученых, «которые позволят сделать город еще чище».

«ФедералПресс» напоминает, что Селезнев рассказал Путину о социальных и экологических проблемах, связанных с уличной грязью. Президент России согласился с его выводами.

Фото: РИА Новости / Фотохост Конгресса молодых учёных / Максим Богодвид

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.