Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Министр нашел источник свердловского смога в двух других областях

Смог в Екатеринбурге
Смог в Екатеринбурге мог появиться из-за сибирских пожаров

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 мая, ФедералПресс. Смог в Екатеринбурге появился из-за пожаров в Курганской и Омской областях. Об этом сегодня заявил министр природных ресурсов Свердловской области Алексей Кузнецов.

«Это совокупность пожаров, и это, в основном, не из Свердловской области. Мы запросили Уральский гидрометцентр. Нам дали четкие пояснения, что в силу южного и юго-восточного ветра данная дымка и данный смог к нам прибыли из Курганской и Омской областей», – рассказал чиновник.

Главный синоптик региона Галина Шепоренко в статье, опубликованной на сайте Уральского гидрометцентра, пишет о лесных пожарах во многих районах Свердловской, Курганской и Тюменской областей, которые заметны со спутника. По ее словам, восточный ветер разнес их дым по Среднему Уралу.

«В ближайшие сутки ветер на территории Свердловской области сменит направление с юго-восточного на юго-западное, шлейфы сибирских пожаров на время перестанут распространяться на Урал», – прогнозирует она.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее смог в Екатеринбурге связывали с крупным пожаром в Березовском, который возник из-за неосторожного сжигания мусора.

Фото: ФедералПресс / Дарья Козлова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.