Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

В рамках «Майской прогулки» будет проводиться раздельный сбор мусора

Сбор мусора
В мероприятии может принять участие не менее 8 тысяч человек

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 мая, ФедералПресс. В ближайшее воскресенье в Екатеринбурге пройдет традиционная «Майская прогулка», участникам которой будет предложено заняться раздельным сбором макулатуры, пластика, стекла, металла и подержанной электроники.

В рамках акции Союз отходоперерабатывающих предприятий Уральского федерального округа установит мобильный пункт раздельного сбора отходов на старте и финише «Майской прогулки» - рядом с главным учебным корпусом Уральского федерального университета. Там же компания «СВ утилизация» разместит фирменную машину для приема вышедших из строя электронных устройств — смартфонов, ноутбуков и т.д.

«Всю собранную электронику мы отправляем на нашу перерабатывающую площадку, где производим из нее сырье для металлургических предприятий Урала. Так 90% сданной техники обретает вторую жизнь, не нанося урона окружающей среде. Поэтому желающих избавиться от подержанной электроники ожидает денежное вознаграждение. Кроме того, будут проведены мастер-классы по разбору старых электронных приборов», — рассказал Александр Борисихин, член правления Союз отходоперерабатывающих предприятий Уральского федерального округа.

По словам же председателя данного объединения Сергея Литвиненко, в 2021 году в Свердловской области было образовано порядка полутора млн тонн твердых коммунальных отходов, тогда как сортировке было подвергнуто только 10 % из них, а переработано — 0,6 %. При этом, согласно указу президента России Владимира Путина, к 2030 году сортировке должно подвергаться 100 % вновь образуемых отходов, накопление их на полигонах должно быть уменьшено вдвое.

«Экологическое направление, конкретно разработка технологий переработки отходов, как бытовых, так и отходов атомной, металлургической, химической, пищевой промышленности является приоритетом для нашего университета», — рассказал ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров. – С учетом этого рад отметить, что именно нашими учеными в рамках деятельности Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы» создан прототип оптического сепаратора для автоматической сортировки твердых коммунальных отходов, более продуктивный и при этом более выгодный в эксплуатации, чем зарубежные аналоги».

По его словам, в будущем планируется использование сепаратора на заводах по переработке отходов, расположенных в Красноуфимске и Первоуральске.

«Майская прогулка» является традиционным физкультурным мероприятием, организуемым каждое третье воскресенье мая в столице Урала. В нынешнем году она будет проводиться в 39-й раз, по прогнозам организаторов в ней будут участвовать не менее 8 тыс. человек.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.